RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN PANTANG MUNDUR
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Tema : Kehidupan masyarakat
Kelas/Semester : VI / Pertama
Alokasi Waktu : 30 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menanggapi informasi dari kolom/rubric khusus ( majalah anak,Koran
dll).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik diharapkan mampu memahami materi meresensi buku ilmiah
2. Peserta didik diharapkan mampu membaca dengan baik menggunakan intonasi yang tepat
3. Peserta didik diharapkan mampu menjawab pertanyaan mengenai meresensi
buku ilmiah
4. Peserta didik diharapkan mampu membacakan hasil jawaban dari soal meresensi buku
ilmiah
D. INDIKATOR
1.
Siswa dapat memahami materi meresensi buku ilmiah
2.
Siswa dapat membaca
menggunakan intonasi yang tepat
3.
Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai meresensi
buku ilmiah
4.
Siswa dapat
membacakan hasil jawabannya di depan kelas
E.
Karakter siswa yang diharapkan :
1. Kreatif, Rasa ingin tahu, Tanggung jawab.
F. MATERI AJAR
1. Teks bacaan
G. METODE PEMBELAJARAN:
1. Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
a. Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi dan Motivasi :
1.
Guru
memberikan salam,selanjutnya guru menanyakan kabar dan melakukan apersepsi
2.
Guru memimpin siswa untuk berdo'a
3.
Tanya jawab tentang materi
pelajaran yang akan dipelajari.
b. Inti (25 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.
Guru menunjuk
salah seorang siswa untuk membacakan materi yang ada di slide.
2.
Guru menjelaskan
tentang materi meresensi buku ilmiah.
3.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang materi tersebut.
4.
Guru bertanya
kepada siswa tentang materi yang sudah dijelaskan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.
Guru
memberikan contoh cara membaca buku ilmiah yang benar.
2.
Guru menunjuk
salah seorang siswa untuk membacakan kembali di depan kelas.
3.
Guru memberikan
tugas berupa soal pertanyaan mengenai merensi buku ilmiah.
4.
Guru menunjuk
beberapa siswa untuk membacakan hasil jawabannya di depan kelas.
5.
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk berkomentar.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2.
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1.
Siswa
diberi tugas meresensi buku
ilmiah ( surat kabar, majalah, dll ).
2.
Berdoa dan
guru mengucap salam.
I. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP.
2. Resensi novel Perahu Kertas, penulis Dee/Dewi
Lestari, penerbit bentang pustaka dan truedee pustaka sejati.
3. Resensi novel Misteri Payung Terbakar, penulis
Tethy Izokanzo/Iwok Abqory, penerbit Dar Mizan.
4. Resensi film Wrong Turn, Sutradara Declan O’Brien,
penerbit 20th Century Fox 18 oktober 2012.
5. LCD/PPT.
J. PENILAIAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Kreatif : Berpikir dan melakukan
sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah
dimiliki.
· Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang
selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang
dipelajarinya, dilihat, dan didengar
· Bertanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan
tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha
Esa
|
· Membaca buku
ilmiah
· Meresensi
buku ilmiah
· menyampaikan
hasil meresensi teks bacaannya kembali
|
Teknik tes:
Lisan
Non tes:
perbuatan
|
Bentuk:
Unjuk kerja
Instrumen:
Lembar penilaian unjuk kerja
|
· Sampaikanlah
hasil meresensi teks bacaan!
|
Catatan
/ saran:
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
____________________________________________________________________________
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui Kepala Sekolah
SDN PANTANG MUNDUR
Nama
NIP.
|
|
Surabaya, 12 Juni 2015
Guru Kelas VI
Nama
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar